Auction 419 Part 2 Painting, Wines and Decorative Arts
By Ansorena
May 11, 2022
Calle de Alcalá, nº52, 28014 Madrid (Spain)

LOT 559:

FRANCISCO ARIAS
Negra

Sold for: €850
Buyer's Premium: 23%
Auction took place on May 11, 2022 at Ansorena

Negra
Madrid (1912 / 1976)
81 x 64,5 cm
Técnica mixta sobre lienzo
Firmado en el ángulo inferior derecho.
Reproducido y expuesto en exposición antológica del pintor en Centro Cultural Conde Duque 1990 p. 79 (etiqueta al dorso)
Reproducido en “La pintura expresionista en España” editorial iberico Europea de Ediciones p. 160