Auction 419 Part 1 Painting and Decorative Arts
By Ansorena
May 10, 2022
Calle de Alcalá, nº52, 28014 Madrid (Spain)

LOT 83:

SEGUIDOR DE ANTONIO PALOMINO
Inmaculada Concepción

Sold for: €4,400
3,000
Buyer's Premium: 23%

Inmaculada Concepción
((Fles. S. XVII - Ppios. S. XVIII))
210 x 147 cm.
Óleo sobre lienzo.
Este hermosa representación de la "Inmaculada Concepción" sigue el modelo creado por Antonio Palomino que se conserva en la Catedral de Palencia. Con muy pocas variantes, la gran similitud con esta pintura y su notable calidad técnica, nos lleva a pensar en que su autoría se debe a un discípulo aventajado del pintor cordobés o incluso que el lienzo pudiera haber salido de su propio taller.