Subasta 419 Parte 1 Pintura y Artes Decorativas
Por Ansorena
10.5.22
Calle de Alcalá, nº52, 28014 Madrid (España)

LOTE 76:

ESCUELA FLORENTINA
Virgen con el Niño y San Juanito, c. 1560-1580

Vendido por: €10 000
10 000
Comisión de la casa de subasta: 23%
10.5.22 en Ansorena

(S. XVI)
64 x 84 cm
Óleo sobre tabla
Esta interesante tabla muestra a la Virgen de medio cuerpo, de riguroso perfil, portando al Niño Jesús en su regazo que dirige una tierna mirada a su madre. Tras ellos, san Juanito, duerme plácidamente sobre lo que parece ser una mesa o pedestal, completamente indiferente a la principal escena maternofilial. Es esta pintura un magnífico ejemplo la pintura florentina del primer manierismo, con unos modelos derivados de grandes pintores como Pontormo (1494-1556) o Rosso (1495-1540) con perfiles de riguroso clasicismo y figuras infantiles que se caracterizan por presentar extrañas actitudes y complicados escorzos. Los modelos de la misma pueden ponerse en relación la producción de pintores como Carlo Portelli o Maso da San Friano