Subasta 419 Parte 1 Pintura y Artes Decorativas
Por Ansorena
10.5.22
Calle de Alcalá, nº52, 28014 Madrid (España)

LOTE 74:

ESCUELA TOLEDANA
Domine Quo Vadis?

11 000
Comisión de la casa de subasta: 23%
10.5.22 en Ansorena

Domine Quo Vadis?
(S. XVI)
124 x 78,5 cm
Óleo sobre tabla
Esta tabla representando la escena de la apareción de Jesús a san Pedro en la Vía Apia formó parte de un importante retablo de grandes dimensiones dedicado a san Pedro que en la actualidad se encuentra descabalado y repartido en diferentes colecciones particulares. Recientemente apareció en el comercio una tabla con idénticas dimensiones y que, sin duda, perteneció al mismo conjunto representando la "Crucifixión de san Pedro" (Véase Ansorena, Sub. 416, lote 557)