Auction 419 Part 1 Painting and Decorative Arts
By Ansorena
May 10, 2022
Calle de Alcalá, nº52, 28014 Madrid (Spain)

LOT 56:

HIERONYMUS FRANCKEN III
La Matanza de los Inocentes

Sold for: €2,200
2,000
Buyer's Premium: 23%

La Matanza de los Inocentes
Amberes (1611) / (1671)
36 x 68 cm
Óleo sobre cobre pegado a tabla
Marco antiguo del siglo XIX en madera tallada y dorada.
Obra a atribuida a Hieronymus Francken III quien siguió el estilo de su padre Frans Francken el joven (1581-1642).Colaboraron en numerosas obras, aunque las figuras de Hieronymus suelen ser más imponentes..
Al menos dos versiones de esta Matanza de los Inocentes atribuidas a Hieronymus han aparecido en los últimos años en el mercado del arte internacional, con ligeras variaciones en cuanto soporte y composición (ver Bonhams OMP 2019, lote 66 y  Sotheby´s OMP, Mayo 2004, lote 24)