Subasta 419 Parte 1 Pintura y Artes Decorativas
Por Ansorena
10.5.22
Calle de Alcalá, nº52, 28014 Madrid (España)

LOTE 44:

ESCUELA ITALIANA
Descanso en la huida a Egipto

Vendido por: €1 700
1 200
Comisión de la casa de subasta: 23%

Descanso en la huida a Egipto
(S. XVII)
87 x 124 cm
Óleo sobre lienzo
 Esta interesante pintura sigue la misma composición que una obra de tema homónimo conservada en una colección particular de Lecce (Puglia, Italia) del pintor Luca Giordano