Subasta 419 Parte 1 Pintura y Artes Decorativas
Por Ansorena
10.5.22
Calle de Alcalá, nº52, 28014 Madrid (España)

LOTE 42:

CÍRCULO DE CARLO MARATTA
Sagrada Familia con santa Isabel y san Juanito

Vendido por: €2 600
Comisión de la casa de subasta: 23%

(Roma, Fles. S. XVII - Ppios S. XVIII)
92 x 72 cm
Óleo sobre lienzo
Procedencia: Murcia, antigua colección d'Estoup (cat. 1864, nº 25) ; Valencia, colección particular.

Bibliografía: Martínez Ripoll, A. "Catálogo de las pinturas de la antigua colección d'Estoup de Murcia", Academia Alfonso X El Sabio, Universidad de Murcia, Murcia, 1981, p. 136, lám. LXXIII