Subasta 419 Parte 1 Pintura y Artes Decorativas
Por Ansorena
10.5.22
Calle de Alcalá, nº52, 28014 Madrid (España)

LOTE 39:

ESCUELA ESPAÑOLA
San Jerónimo penitente

Comisión de la casa de subasta: 23%

San Jerónimo penitente
(S. XVII)
75 x 54 cm
Óleo sobre lienzo
La composición de esta pintura esta inspirada en una obra homonima de Girolamo Muziano que tuvo una gran difusión gracias a la estampa de Cornelis Cort