LOTE 23:
Vendido por: €1 400
€1 000 - €1 500
Comissão da leiloeira: 26%
Gino Severini
OMAGGIO A BOCCIONI
litografia a sette colori, cm 32,5x26,5; es. 58/75
firma, tiratura e timbro a secco della Libreria Prandi di Reggio Emilia
eseguito nel 1962
Esemplare nell'unica tiratura a 75 esemplari firmati, stampati da Fernand Mourlot a Parigi ed editi da Gino Cerastico a Milano nel 1962 per un catalogo, mai pubblicato, delle incisioni di Umberto Boccioni a cura di Marco Valsecchi.
Provenienza
Libreria Prandi, Reggio Emilia
Collezione privata
Bibliografia
Gino Severini tutta l'opera grafica, a cura di Francesco Meloni, ed. Prandi Reggio Emilia, tav. 38