Subasta 12 Subasta de Abril
Por Aletheia Subastas
20.4.22
Carrer d'Aribau, 123, 08036 Barcelona., España

LOTE 44:

Atribuido a Juan Martínez Montañés (Alcalá Real, Jaén, 1568-Sevilla, 1649)
San Juan Bautista ...

16 000
€18 000
Comisión de la casa de subasta: 19.5%
IVA: 21% IVA sólo en comisión
20/04/2022 en Aletheia Subastas

San Juan Bautista Niño.

Espectacular talla en madera policromada, estofada y dorada. Realizada c.1640. Periodo final dentro de la producción de Martínez Montañés cuya estética se ve influenciada tanto por las corrientes berninescas  introducidas en Andalucía por José de Arce así como el peso de la gran saga de los Riba.
San Juan Bautista es representado como niño con el brazo izquierdo elevado para sostener la vara mientras con su diestra señala, especialmente con el índice, la figura del cordero, que se recuesta junto a sus pies. Según el Dr. Pérez Morales esta talla es comparable con el Niño Jesús que soporta el San Cristóbal de la Colegiata del Salvador de Sevilla y al Niño Jesús del relieve de las Dos Trinidades de la Parroquia de San Ildefonso de Sevilla, ambas obras fechadas en 1598 y 1609 respectivamente. Se adjunta informe del Dr. José Carlos Pérez Morales.
84 x 37 x 27 cm.