Subasta 12 Subasta de Abril
Por Aletheia Subastas
20.4.22
Carrer d'Aribau, 123, 08036 Barcelona., España

LOTE 43:

Escuela andaluza, fles. del s.XVII.
Virgen con Niño.

6 000
€8 000
Comisión de la casa de subasta: 19.5%
IVA: 21% IVA sólo en comisión
20.4.22 en Aletheia Subastas

Virgen con Niño.

Escultura en terracota policromada, dorada y estofada. La Virgen de finas facciones está sentada sobre las nubes, viste túnica roja y manto azul, porta una vara de lirios de plata mientras el Niño a su derecha nos bendice con una mano y sujeta una manzana con la otra.
57 x 33 x 25 cm. Presenta leve falta en un dedo y restauración.