Subasta 22AA Subasta de Arte de Abril
Por Sala Retiro
21.4.22
Madrid, España

LOTE 46:

325
Comisión de la casa de subasta: 21% Más detalles
21.4.22 en Sala Retiro

VICENTE FORTE (1912 - 1980) Pintor argentino BARCOS Témpera sobre papel de 35 x 49.5cm.  Firmado en el ángulo inferior derecho FORTE. Representación semiabsatracta de varios barcos sobre fondo degradado de distintas tonalidades. Al revero aparece una inscripción ilegible a bolígrafo. Según palabras de Pagano, Forte fue "[…] refinado colorista y compositor sensible que practicó una pintura proclive a la abstracción de poéticos acentos […]” . Sus obras pueden encontrarse en el Museo de Arte Moderno de Buenos Aires; del Museo Municipal de Artes Plásticas “Eduardo Sívori” de Buenos Aires y de los museos provinciales de Bellas Artes de Buenos Aires (La Plata), Córdoba y Santa Fe .   Casi imperceptibles, se aprecian en las esquinas el orificio resultado de una chincheta. Enmarcado con crital a doble cara con marco de madera dorado: 49 x 64cm.  Faltas en el dorado.