Subasta 22AA Subasta de Arte de Abril
Por Sala Retiro
21.4.22
Madrid, España

LOTE 40:

Vendido por: €70
70
Comisión de la casa de subasta: 21% Más detalles
21/04/2022 en Sala Retiro

ESCUELA HINDÚ S. XIX
PERSONAJE A CABALLO
Seda pintada adherida a una tabla
Representación de una pintura en minuatura India de un caballero a caballo con lanza, decoración minuciosa del caballo con un paisaje poco detallado
Enmarcado con una cenefa vegetal y floral realizada a mano con pintura dorada
Marco de madera lacado en blanco con cristal a doble cara
Sin firmar

82,5 cm.x 69,5 cm.