Subasta 22AA Subasta de Arte de Abril
Por Sala Retiro
21.4.22
Madrid, España

LOTE 39:

Comisión de la casa de subasta: 21% Más detalles
21.4.22 en Sala Retiro

JUAN CARLOS CASTAGNINO (1908-1972) Pintor argentino ESCENA DE FRONTÓN Acuarela y pastel sobre papel de 48 x 62.5 cm Firmado esquina inferior derecha. Castagnino y año 1956. En la obra se aprecia una representación al aire libre con varios espacios de deporte como una pista de frontón y personajes a caballo, empleando una técnica rápida y ligera en el empleo de la acuarela y elementos de detalle a pastel. Juan Carlos Castagnino, es un artista el cual muchos lo han catalogado como un "pintor social", ya que en muchas de sus obras representa diversos temas como la injusticia y la desigualdad. Forma en 1933 el primer sindicato argentino de artistas plásticos. Aparece en muchas de sus obras espacios rurales y paisajes de argentina con un claro dominio de la figuración contemporánea mezclando distintas técnicas.   Aparecen algunas marcas de doblado en el papel. Marco de madera dorada y cristal. Medidas de: 73.5 x 88.5 cm.