Subasta 22AA Subasta de Arte de Abril
Por Sala Retiro
21.4.22
Madrid, España

LOTE 26:

Vendido por: €1 600
1 500
Comisión de la casa de subasta: 21% Más detalles
21/04/2022 en Sala Retiro

FERNANDO ÁLVAREZ DE SOTOMAYOR (1875 - 1960) Pintor ferrolano
ESCENA MITOLÓGICA, ca.1913
Óleo sobre lienzo de 86,6 x 40,3 cm
Con pequeñas faltas de pintura. Enmarcado con importante marco dorado.
La temática romántica de esta obra, saliéndose de los habituales retratos de época del artista, convierten esta pieza en algo especial.
Adjunta certificado de autenticidad emitido por Doña Rosario Álvarez de Sotomayor situándolo en Madrid hacia 1913.