Subasta 22AA Subasta de Arte de Abril
Por Sala Retiro
21.4.22
Madrid, España

LOTE 24:

140
Comisión de la casa de subasta: 21% Más detalles
21.4.22 en Sala Retiro

ANTONI CLAVÉ (1913 - 2005) Pintor barcelonés
LES GLORIES DES ROIS
Litografía
Firmado a lápiz, H.C.
Esta obra pertenece a la década de los 70, momento en que su carrera pictórica y escultórica se vio reconocida a nivel internacional. Un año después de la creación de esta obra, el Museo Nacional de Arte Moderno se París le dedicó una retrospectiva. Sus obras se conservan en importantes instituciones como el Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofía, Museo de Arte Moderno de la Ciudad de París o la Tate Britain de Londres.

Enmarcado
64 cm.x 84 cm.