Subasta 22AA Subasta de Arte de Abril
Por Sala Retiro
21.4.22
Madrid, España

LOTE 4:

ATRIBUIDO A MIGUEL DE POLANCO (Sevilla act.c.1646)
SAN JOSÉ CON EL NIÑO
Óleo ...

1 500
Comisión de la casa de subasta: 21% Más detalles

SAN JOSÉ CON EL NIÑO
Óleo sobre lienzo de 126 x 102cm.
Don Enrique Valdivieso, en 2011, atribuye la presente obra a Miguel de Polanco, encontrando bastantes similitudes con el San Isidro Labrador ayudado por los ángeles, del Convento del Santo Ángel de Sevilla y que él mismo atribuyó en su momento al artista sevillano. En su informe, Valdivieso destaca que este San José con el Niño perfectamente puede integrarse en el ámbito zurbaranesco sevillano, al integrar el volumen, serenidad y aplomo típico, y es más, resalta la presencia del plato de peltre con frutas que reposa sobre la mesa de la izquierda, como un auténico guiño de la influencia de Zurbarán.
Sin enmarcar. Reentelado y restaurado, aunque con algunas faltas.
Se adjunta copia del estudio realizado por Enrique Valdivieso en Sevilla el 25 de octubre de 2011.