Subasta 1 I Subasta Inaugural
Por Alarcón Subastas
28.6.22
Lagasca 36. 28001 Madrid España
[object Object]

LOTE 42:

Anónimo castellano del siglo XVI
3 paneles decorativos con Exaltación de personaje civil

2 600
Comisión de la casa de subasta: 20%
28/06/2022 en Alarcón Subastas

Madera tallada, policromada y dorada.

Medidas: 230 x 25 cm; 173 x 26 cm; 207 x 26 cm.

Este conjunto de tres paneles ornamentales debieron de formar parte de una misma decoración aplicada como unidad a cierta unidad arquitectónica hoy desconocida. El primero de ellos, de medidas 230 x 25 cm, muestra la efigie en perfil de un personaje masculino, tocado con sombrero civil, circunscrito dentro de una orla vegetal, que a su vez sostienen una pareja de aves fantásticos afrontados entre sí. Este motivo central se encuentra acompañado por tres elementos que aparecen a ambos lados de dicha orla, siendo una flor de cinco pétalos, un mascarón y un jarrón. El segundo y tercer panel muestra decoración del siglo XVI, derivada de motivos italianos a base de candelieri, junto a elementos que representan el denominado cuerno de la abundancia y palmetas digitadas y anilladas (medidas 173 x 26 cm y 207 x 26 cm respectivamente). Los reversos de las piezas conserva las huellas dejadas por los carpinteros del siglo XVI al utilizar sus gubias para trabajar estas piezas. Por la tipología y los elementos que aparecen representados mediante talla, pintura y dorado, pensamos que son paneles realizados posiblemente en Castilla (España) entre los años 1500-1550 del siglo XVI.