Subasta 22MZA Subasta de Arte de Marzo
Por Sala Retiro
22.3.22
Madrid, España

LOTE 197:

4 800
Comisión de la casa de subasta: 21% Más detalles
22.3.22 en Sala Retiro

JUAN MUÑOZ (1953-2001) Artista madrileño
INTERIOR DE GABARDINA, 1994
Grabado a la manera negra de 157 x 120cm.
Firmado y fechado MUÑOZ 94 a lápiz en el ángulo inferior derecho.
Numerado a lápiz 2/35 en la parte inferior izquierda.

Pertenece  a la Carpeta Malpaís. Edición de 35 pruebas; 5 P/A del 1 al 5; 1 prueba H.C y 1 prueba Bon a tirer.  Producida por el taller de Línea (Lanzarote) y que se caracterizó por la grandísima calidad de la técnica y excelencia plástica para unas obras de tan gran formato.

En Interior de gabardina Juan Muñóz, recrea esa teatralidad radical tan característica de sus obras, logrando que el espectador se vea implicado en la escena y trate de completarla mentalmente, recuperando ese componente psicológico tan propio.

El Centro Andaluz de Arte Contemporáneo cuenta con el ejemplar 5/35
y la Colección FCDP el 4/35.

Enmarcado con cristal y marco de madera: 176.5 x 136cm.