Auction 418 Part 2 Painting and Decorative Arts
By Ansorena
Apr 6, 2022
Calle de Alcalá, nº52, 28014 Madrid (Spain)

LOT 703:

RAFAEL CANOGAR
Sin título

Sold for: €220
Buyer's Premium: 23%
Auction took place on Apr 6, 2022 at Ansorena

Sin título
Toledo (1935)
Huella: 23 x 20 cm
Aguafuerte sobre papel
Firmado y justificado a lápiz 385/500 en la parte inferior. Pertenece a la carpeta "XV Aniversario. Homenaje a Juan Pablo II", proyecto que se desarrolla entre 1992 y 1995 con la participación de artistas como Eduardo Chillida, Rafael Canogar, Joaquín Vaquero Turcios, Antonio Lorenzo, Elisa Ruiz, Eduardo Naranjo, Joaquín Capa, Oswaldo Guayasamin, Monir Islam, Miguel Condé, Denis Long y Pete Maruna, que aportan un conjunto de 12 aguafuertes originales de los que se estamparon quinientos originales cuyas planchas se inutilizaron al final del proceso