Subasta 418 Parte 1 Pintura y Artes Decorativas
Por Ansorena
5.4.22
Calle de Alcalá, nº52, 28014 Madrid (España)

LOTE 251:

ANTONIO MARIA DE LECUONA ECHANIZ
Retrato de María Visitación Lecuona Echeverría, 1882

12 000
Comisión de la casa de subasta: 23%
5.4.22 en Ansorena

Tolosa (Guipuzcoa) (1831) / Ondarroa (1907)
98 x 65 cm
Óleo sobre lienzo
 Firmado y fechado en el ángulo inferior derecho
Procedencia:
-Colección del pintor
-Colección de Félix Lecuona Echeverría
-Colección de Adelaida Lecuona Arriola
-Colección particular

Bibliografía:
 -Catálogo general "Exposción Provincial de Vizcaya 1882", Bilbao, Establecimiento tipográfico de la Viuda de Delmas, 1882
- Catálogo exposición “Antonio María Lecuona (1831-1907). Pionero del costumbrismo vasco”, Fundación Museo de Bellas Artes de Bilbao, pág. 101, nº cat. 67

Exposiciones:
-"Exposción Provincial de Vizcaya", Bilbao, Colegio de Vizcaya, agosto- septiembre de 1882, cat. 55