Subasta 418 Parte 1 Pintura y Artes Decorativas
Por Ansorena
5.4.22
Calle de Alcalá, nº52, 28014 Madrid (España)

LOTE 248:

JOAQUÍN SOROLLA Y BASTIDA
Estudio de cabeza de mujer, 1900

Vendido por: €17 000
12 000
Comisión de la casa de subasta: 23%
5.4.22 en Ansorena

Valencia (1863) / Cercedilla, Madrid (1923)
17 x 13,5 cm
Óleo sobre lienzo pegado a tabla
Dedicado, firmado, fechado en zona inferior izquierda: “ A mi amigo Mas / J. Sorolla B / 1900

Obra que se incluirá en el catálogo razonado del artista en preparación por Blanca Pons Sorolla con el Número de inventario BPS 800