Subasta 418 Parte 1 Pintura y Artes Decorativas
Por Ansorena
5.4.22
Calle de Alcalá, nº52, 28014 Madrid (España)

LOTE 243:

JOSE BENLLIURE Y GIL
El Sermón

22 000
Comisión de la casa de subasta: 23%
5.4.22 en Ansorena

El Sermón
Cañamelar de Valenci (1855) / Valencia (1937)
55 x 85 cm
Óleo sobre lienzo
 Firmado en la parte inferior del reclinatorio
Bibliografía:
Catálogo exposición “JOSÉ BENLLIURE GIL Colecciones privadas valencianas", diciembre 1999 - enero 2000 Sala de Exposiciones Casa Museo Benlliure Ayuntamiento de Valencia pág. 25