Subasta 418 Parte 1 Pintura y Artes Decorativas
Por Ansorena
5.4.22
Calle de Alcalá, nº52, 28014 Madrid (España)

LOTE 230:

ANTONIO FILLOL GRANELL
La reprimenda, 1894

Vendido por: €4 500
2 500
Comisión de la casa de subasta: 23%
5.4.22 en Ansorena

La reprimenda, 1894
Valencia (1870) / Castellnovo. Castell (1930)
32,5 x 22,5 cm
Óleo sobre tabla
Firmado y fechado en el ángulo inferior izquierdo

Bibliografía:- Francisco Javier Pérez Rojas, “ El esplendor de la pintura Valenciana 1868-1930” Preciosismo y Simbolismo, Sala de Exposiciones del Edificio del Reloj, Puerto de Valencia, del 19 de Diciembre al 4 de Febrero de 2001, Cat. Nº 41, p. 90