Subasta 418 Parte 1 Pintura y Artes Decorativas
Por Ansorena
5.4.22
Calle de Alcalá, nº52, 28014 Madrid (España)

LOTE 49:

ESCUELA ESPAÑOLA

750
Comisión de la casa de subasta: 23%
05/04/2022 en Ansorena

Plano del Puente de la Puerta del Socorro de la Ciudadela de Barcelona" y "Plano del Puente de la Puerta del Ángel de Barcelona, c. 1750
(S. XVIII)
33 x 50 cm y 38,5 x 54 cm
Pareja de tintas y acuarela sobre papel
Con diversas anotaciones. Uno de ellos firmado "Valle". Para ejemplares similares de proyecto para la Ciudadela de Barcelona firmados creado por el arquitecto Juan Martín Zermeño, (1699?-1773) ver: Archivo General de Simancas — Signatura: MPD, 37, 042