Subasta 418 Parte 1 Pintura y Artes Decorativas
Por Ansorena
5.4.22
Calle de Alcalá, nº52, 28014 Madrid (España)

LOTE 48:

ESCUELA ESPAÑOLA

750
Comisión de la casa de subasta: 23%
5.4.22 en Ansorena

Plan del prado artificial y de la morera, Casa de Campo de Madrid, h. 1832
(S. XIX)
34,5 x 59,5 cm
Tinta y acuarel sobre papel
Se conservan en los fondos del COAM un documento llamado “Plano de los Prados Artificiales. De la Posesión de S. M. la Reyna Nra. Sra. en la Real Casa de Campo” (ref. A000934) firmado por el arquitecto de la Reina Justo de Ibaseta en 1832, pudiéndose relacionar directamente con este