Subasta 418 Parte 1 Pintura y Artes Decorativas
Por Ansorena
5.4.22
Calle de Alcalá, nº52, 28014 Madrid (España)

LOTE 47:

ESCUELA ESPAÑOLA
Remates para el gallinero de la casa de campo, c.1813

750
Comisión de la casa de subasta: 23%
05/04/2022 en Ansorena

(S. XIX)
34,5 x 59,5 cm
Tinta y acuarela sobre papel
Obra que forma parte de los diseños realizados para el "Proyecto de Gallinero de la Casa de Campo de Madrid". En el fondo antiguo del COAM se conservan los planos para el edificio y dos dibujos más similares con diseños para remates (FOAN_P004). El proyecto lo firma el arquitecto Inocencio Ladrón de Guevara