Subasta 418 Parte 1 Pintura y Artes Decorativas
Por Ansorena
5.4.22
Calle de Alcalá, nº52, 28014 Madrid (España)

LOTE 45:

FRANCISCO JAVIER AMERIGO Y APARICI

Vendido por: €700
700
Comisión de la casa de subasta: 23%
5.4.22 en Ansorena

Conjunto de cinco diseños para la Real Fábrica de Tapices y Alfombras de Madrid
Valencia (1842) / Madrid (1912)
De 25,5 x 18,5 cm a 14,5 x 12,5 cm
Acuarelas sobre papel
Uno de ellos firmado y el más peruqeño con la anotación en la parte superior: "Boceto de alfombre para el comedor y antecámara de l casa del E. Sr Marqués de Campo del Rey"