Subasta 418 Parte 1 Pintura y Artes Decorativas
Por Ansorena
5.4.22
Calle de Alcalá, nº52, 28014 Madrid (España)

LOTE 29:

ESCUELA FRANCESA
Monumento a Georges-Louis Leclerc, comte de Buffon

Comisión de la casa de subasta: 23%
5.4.22 en Ansorena

(S.XIX)
34 x 22 cm
Sanguina sobre papel
Representa el monumento escultórico encargado en 1776 al escultor Agustin Pajou (1730-1809), dedicado al naturalista francés Georges-Louis Leclerc que se encuentra situado en el Museum d'Histoire Naturelle de Paris.