Subasta 418 Parte 1 Pintura y Artes Decorativas
Por Ansorena
5.4.22
Calle de Alcalá, nº52, 28014 Madrid (España)

LOTE 18:

BARTOLOMÉ FERNÁNDEZ
Inmaculada Concepción, 1696

Vendido por: €8 000
8 000
Comisión de la casa de subasta: 23%

Inmaculada Concepción, 1696
(Activo en Córdoba en la segunda mitad del siglo XVII)
21,1 x 14,6 cm
Pluma y aguada sepia con trazos de sanguina
Firmada y fechada en el registro inferior "Bme fez inventor...Año 1696".
Titulada y numerada en el registro superior "La Concepción 76".
Antiguas marcas de colección con anagramas en el ángulo inferior derecho.