Subasta 418 Parte 1 Pintura y Artes Decorativas
Por Ansorena
5.4.22
Calle de Alcalá, nº52, 28014 Madrid (España)

LOTE 12:

ESCUELA MADRILEÑA
Conjunto de seis estudios de partes del cuerpo humano

Comisión de la casa de subasta: 23%

(S. XVII)
De 8,5 x 6,5 a 11 x 14 cm
Carboncillo sobre papel (2), sanguina sobre papel (2) y grafito sobre papel (2)
Presentado pegados en una misma hoja, se trata de un conjunto estudio relacionados principalmente con la escuela madrileña de segunda mitad del siglo XVII, con posibles autorias como la de Francisco Ignacio Ruiz de la Iglesia (1649- 1704)