Subasta 15 IMPORTANT OLD MASTER PAINTINGS AND HAUTE EPOQUE AUCTION, INCLUDING MODERN
Por Templum Fine Art Auctions
7.4.22
Carrer del Rosselló, 193, 08036 Barcelona, España

LOTE 39:

Excepcional pareja de cobres representando a San Mateo y San Marcos, escuela Italiana del siglo XVII

5 500
€8 000 - €12 000
Comisión de la casa de subasta: 19.5% Más detalles
IVA: 21% IVA sólo en comisión
7.4.22 en Templum Fine Art Auctions

Pareja de óleos sobre cobre, vivamente policromados y sobredorados. Maestro boloñés o florentino del siglo XVII. El primero, representa "La Inspiración de San Mateo" junto al Ángel, y, a su lado nos encontramos a San Marcos, junto al León. Finamente dorados sobre la policromía de origen obteniendo un efecto reflejo bajo la luz. Medidas cobres: 23 x 17 cm. Medidas enmarcados: 26 x 22 cm. Procedencia: importante colección particular, España.