LOT 149:
3,000
Buyer's Premium: 30%
VAT: 21%
Buddha debout vêtu d’une robe monastique Uttarasangha au pan déployé évasé au bas délicatement plissé, la main droite en Abaya Mudra geste du renoncement ou d’absence de crainte, la gauche en Virtaka mudra tenant une offrande, la coiffure à fines bouclettes surmontée de la protubérance crânienne Ushnisha terminée par un Rasmi qui devait être incrusté d’un joyaux. Bronze à patine verte de fouille. Birmanie. Royaume de Pagan. 16ème siècle. 24 cm;