Auction 21
By Experantic
Mar 4, 2022
SAN ANTONI MARIA CLARET 08025 Barcelon, Spain

LOT 149:

3,000
Buyer's Premium: 30%
VAT: 21% On commission only
Auction took place on Mar 4, 2022 at Experantic

Buddha debout vêtu d’une robe monastique Uttarasangha au pan déployé évasé au bas délicatement plissé, la main droite en Abaya Mudra geste du renoncement ou d’absence de crainte, la gauche en Virtaka mudra tenant une offrande, la coiffure à fines bouclettes surmontée de la protubérance crânienne Ushnisha terminée par un Rasmi qui devait être incrusté d’un joyaux. Bronze à patine verte de fouille. Birmanie. Royaume de Pagan. 16ème siècle. 24 cm;