Auction 21
By Experantic
Mar 4, 2022
SAN ANTONI MARIA CLARET 08025 Barcelon, Spain

LOT 148:

8,000
Buyer's Premium: 30%
VAT: 21% On commission only
Auction took place on Mar 4, 2022 at Experantic

Tête de "Hari Hara"divinité combinant les caractéristiques des dieux de la Trimurti " Shiva et Vishnu" ,une moitié de la coiffure porte le diadème de Vishnu qui devait être surmonté de la tiare conique Mukuta aujourd'hui disparue, l'autre moitié est coiffée de la chevelure bouclée de Shiva qui devait être surmonté de son chignon d'ascète manquant. Le visage très doux et sensuel, le menton carré, avec barbe et moustache indiquées uniquement par un simple tracé en accolade, les lèvres sensuelles au sourire mystérieux typique, les yeux simplement dessinés au trait et légèrement excavés. Pierre grès beige foncé . Cambodge. Khmer . Site du Bakeng. 10ème siècle. Ht 21cm. Etat de conservation bon au visage et autour de la tête. Manque de la partie supérieure du crâne. Ht 21cm. Quelques petits éclats aux boucles de la chevelure et aux lobes d’oreilles. Rarissime vestige de la statuaire du Bakeng. Provenance : Ancienne collection française depuis deux générations. ( environs 1965 / 70 )