Auction 21
By Experantic
Mar 4, 2022
SAN ANTONI MARIA CLARET 08025 Barcelon, Spain

LOT 147:

Sold for: €1,900
1,500
Buyer's Premium: 30%
VAT: 21% On commission only
Auction took place on Mar 4, 2022 at Experantic

Tête de Boddhisattva Maitreya auréolé d’un Nimbe , à la beauté grecque, le visage juvénile les lèvres surlignées d'un petite moustache frisée, coiffé d'une abondante chevelure bouclée surmontée d'un chignon noué en aile de papillon sur le sommet du crâne, l'urna au milieu du front symbolisant le troisième oeil, marque de son éveil. Pierre schiste gris à traces de concrétions sableuses. Art Gréco Bouddhique du Ghandhara . 2ème à 3ème siècle après JC. Provenance : Ancienne collection française depuis deux générations. ( environs 1965 / 70 ) . Etat de conservation bon Visage et torse intacte .13cm.