LOT 129:
50,000
Buyer's Premium: 30%
VAT: 21%
Uma debout dans une posture hiératique , le visage à la beauté puissante et sensuelle, les lèvres ourlées , les yeux dessinés d’un traits incisés, le cou gravé de trois sillons simples plis de beauté, la chevelure plaquée et striée sur les tempes, parée de lourds pendants d’oreilles, d’un pectoral et de bracelets , coiffée d’une mukuta conique ciselé en de frises de pétales de lotus , serti d’un diadème finement ouvragé et noué à l’arrière . Le torse nu de, au bassin large et à la taille étroite, vêtu d’un sarong long finement plissé, au large bord antérieur rabattu qui masque la ceinture , retombant en deux pans frontal en simple chute en queue de poisson,. Pierre grès gris à patine du temps. Cambodge. Khmer. Site du Bakheng . 10ème siècle . Ht 100cm avec socle 109 cm. Larg 31cm. Ancienne collection française depuis 1970.Éclats, cassures et manques. Faisant couple avec Shiva N°128.