Auction 21
By Experantic
Mar 4, 2022
SAN ANTONI MARIA CLARET 08025 Barcelon, Spain

LOT 128:

50,000
Buyer's Premium: 30%
VAT: 21% On commission only
Auction took place on Mar 4, 2022 at Experantic

Shiva debout dans une posture hiératique , le visage aux yeux ciselés d’une traits incisés, le cou gravé de deux sillons simples plis de beauté la barbe partant de la chevelure plaquée et striée, est traité d’un aspect raz et au pointillé , coiffé d’une Jatamukuta shivaïste en haut chignon évasé traité en fines tresses retenues par un anneau perlé , terminé au sommet par une fleur de lotus à quatre pétales, serti d’un diadème finement ouvragé et noué à l’arrière . Le torse nu de Shiva au modelé très conventionnel, au bassin large et à la taille étroite, vêtu d’un Sampot court finement plissé, au drapé en poche plaqué sur la cuisse gauche, ceinturé par une double épaisseur retombant en deux pans symétriques en double chute en ancres plissées l’ancre supérieure, plus longue terminée en ancre renversée sous le nombril et à l’arrière pour maintenir le plissé entre les jambes . Pierre grès gris à patine du temps. Cambodge. Khmer. Site du Bakheng . 10ème siècle.Ht 107cm avec socle 117cm. Larg 30 cm. Ancienne collection française depuis 1970. Éclats, cassures et manques. Faisant couple avec Uma N°129.