Auction 21
By Experantic
Mar 4, 2022
SAN ANTONI MARIA CLARET 08025 Barcelon, Spain

LOT 126:

Sold for: €8,200
8,000
Buyer's Premium: 30%
VAT: 21% On commission only
Auction took place on Mar 4, 2022 at Experantic

Torse de Uma , figuré dans une posture hiératique, traité avec souplesse et sensualité , les épaules larges, le buste dénudé , vêtue d’un sampot long aux ajustements élégants, fait d’un tissu finement brodé de fleurettes, le bord supérieur du vêtement remontant haut sur les reins bordé d’un épais gallon ,en dégageant largement l’abdomen , retenu sur les hanches par une large ceinture ouvragée de médaillons floraux et serti de pendeloques , retombant en un pan vertical frontal plié de deux motifs en « queue de poisson » dont l’extrémité inférieur s’élargit en «  queue de requin » Pierre grès beige . Cambodge. Khmer. Bayon . Cambodge . Khmer 13ème siècle . 56cm. Très bon état de conservation malgré les manques, érosion de surface due au temps. Provenance : ancienne collection française depuis 1970