Auction 21
By Experantic
Mar 4, 2022
SAN ANTONI MARIA CLARET 08025 Barcelon, Spain

LOT 119:

Sold for: €2,200
2,000
Buyer's Premium: 30%
VAT: 21% On commission only
Auction took place on Mar 4, 2022 at Experantic

Tête de Buddha couronnée, à la beauté juvénile et l’expression de sérénité marqué par des paupières mi-clos préconisant le regard à l’intérieur de soi et la bouche aux lèvres ourlées exprimant la béatitude, coiffée d’un diadème finement ciselé surmonté d’un haut Rasmi à trois bulbes , les oreilles aux lobes allongés par de lourds pendants en bouton de lotus, marque de sa noblesse. Bronze à patine brune. Thaïlande. Royaume d’Ayutthaya. 18ème siècle. 33cm