LOT 115:
2,500
Buyer's Premium: 30%
VAT: 21%
Haut-relief de linteau de sanctuaire sculpté de Shiva dans sa danse cosmique symbolisant les forces cosmiques de l’univers, dansant sous une arcature polylobée sertie de rinceaux foisonnants , vêtu d’un sampot plissé et ceinturé sous le nombril, retombant en applique frontale formant le motif de queue de poisson, coiffé d’un diadème surmonté d’une tiare Mukuta conique, paré de lourds pendants d’oreilles. Terre cuite. Cambodge Khmer . Banteay Sreï . 10eme à 11eme siècle . Ht 40cm x larg 22cm x épaisseur 7 cm Bon état de conservation. Ancienne collection française depuis 1970