LOT 103:
15,000
Buyer's Premium: 30%
VAT: 21%
Boddhisattva debout légèrement hanché, vêtu d’un pagne et écharpes plissées, paré de joyaux, un large pectoral , un long collier croisé à pendeloques reliquaires, un diadème serti d’un large joyau maintenant sa longue chevelure ondulées retombant en boucles déployées sur ses épaules et surmonté d’un important chignon. Le visage à la beauté juvénile exprime la sérénité. Marbre Blanc. Chine . Dynastie Tang 618 à 907. 70cm x 22cm x 22cm et 88 cm avec socle. 24Kg . Érosion du temps, cassures et manques. Ancienne collection de Mr M.R. puis de Mr .