Por Isbilya Subastas
9.3.22
Calle de Virgen de la antigua, nº5 local 41011, Sevilla (España)

LOTE 50:

FRANCESCO SOLIMENA "L'abate Ciccio" (1657 - 1747)

Vendido por: €15 000
15 000
Comisión de la casa de subasta: 19%
IVA: 21% IVA sólo en comisión

Tras una primera formación con su padre, en 1674 Solimena se traslada a Nápoles, donde se sumergió en el rico ambiente pictórico local y adquirió la costumbre tan napolitana de la aplicación de una imprimación rojiza que da al conjunto una tonalidad cálida característica y que podemos observar en este San Antonio. Sus primeras obras ya demuestran su plena filiación a la cultura barroca romana así como a la reciente tradición pictórica napolitana. Posteriormente, en el intento de crear una alternativa al lenguaje creado por Luca Giordano, Solimena se acercaría al arte más tenebroso de Mattia Preti, insistiendo en una mayor plasticidad. Así comenzarían a aparecer los sombreados que tanto caracterizan sus figuras y que aquí vemos en los rostros tanto del Santo como del Niño. Desde muy pronto sus pinturas llegaron a España donde alcanzaron gran fama por lo que los encargos se multiplicaron reforzándose por la presencia en Nápoles de Carlos de Borbón estrechando así las relaciones entre el pintor y la corte de Isabel de Farnesio. En este San Antonio que aquí presentamos debemos destacar la la cercanía y plasmación de un momento de tierna intimidad entre el Santo y el Niño, pero también el impresionante realismo, belleza y calidad de la vanitas de la parte inferior del lienzo donde la maestría del pintor se hace evidente.
Medidas: 120 x 95 cm
Tipo de objeto: Pintura antigua y S. XIX
Técnica: Óleo sobre lienzo