Por Isbilya Subastas
9.3.22
Calle de Virgen de la antigua, nº5 local 41011, Sevilla (España)

LOTE 41:

JUAN DE UCEDA (1570 - 1631)

18 000
Comisión de la casa de subasta: 19%
IVA: 21% IVA sólo en comisión

Escasos son los datos que se conocen sobre los orígenes de Juan de Uceda, pintor sevillano cuya primera obra conocida, El tránsito de San Hermenegildo, se conserva actualmente en el Museo de Bellas Artes de Sevilla. Ésta obra la inicia su maestro, Alonso Vázquez, y tras la marcha de éste a México Uceda se hará cargo de numerosas obras de pintura y policromía hasta su muerte en 1631. Como se observa en este Martirio de San Andrés que aquí presentimos, el sevillano se inicia en un manierismo de colores vivos y ácidos, figuras alargadas e idealización, e irá evolucionando, acercándose a las propuestas más naturalistas que en la ciudad propugnaba en estos primeros años del siglo el pintor Roelas.
Medidas: 290 x 190 cm.
Tipo de objeto: Pintura antigua y S. XIX
Técnica: Óleo sobre lienzo