Por Isbilya Subastas
9.3.22
Calle de Virgen de la antigua, nº5 local 41011, Sevilla (España)

LOTE 29:

FRANCISCO DE GOYA (1746 - 1828)

1 200
Comisión de la casa de subasta: 19%
IVA: 21% IVA sólo en comisión

Tres pruebas y una estampa pertenecientes a los aguafuertes de la "La Tauromaquia" de Goya, realizados por José Pedraza Ostos y basados en la 6ª edición de Rupérez realizada en la Calcografía Nacional en 1928 en conmemoración del Centenario de la muerte de Goya. Círculo de Bellas Artes, Madrid 1929. No presentan marcas de agua.
Medidas: Papel: medidas varias / Huella: 11,5 x 15, 5 cm
Tipo de objeto: Pintura antigua y S. XIX
Técnica: Grabados al aguafuerte