Por Isbilya Subastas
9.3.22
Calle de Virgen de la antigua, nº5 local 41011, Sevilla (España)

LOTE 5:

JUAN ANTONIO SALVADOR CARMONA (Nava del Rey, 1740 - Madrid, ¿1805?)

Vendido por: €330
Comisión de la casa de subasta: 19%
IVA: 21% IVA sólo en comisión

Pareja de estampas grabadas según obras originales de Luca Giordano (Nápoles, 1634 - 1705) que forman parte de la serie "Alegorías de las cuatro partes del mundo" por las que Salvador Carmona recibió el título de Grabador de Cámara el 20 de febrero de 1786.
Medidas: 40 x 46 cm
Tipo de objeto: Pintura antigua y S. XIX
Técnica: Aguafuerte y buril sobre papel