Auction 22FA February Art Auction
By Sala Retiro
Feb 24, 2022
Madrid, Spain

LOT 264:

RELOJ MURAL AUTÓMATA CON SONERÍA FRANCES, THARIN A PARIS SIGLO XIX 87 x 17 x 58 cm.
Con ...

Sold for: €1,700
1,200
Buyer's Premium: 21% More details
Auction took place on Feb 24, 2022 at Sala Retiro

RELOJ MURAL AUTÓMATA CON SONERÍA FRANCES, THARIN A PARIS SIGLO XIX
 87 x 17 x 58 cm.
Con esfera de esmalte blanco y numeración romana en azul cubierta con cristal de 89,5 x 57,5 x 16,5 cm.
Decorada con una figura femenina autómata tocando el arpa en la parte inferior. En la parte inferior del lateral izquierdo presenta un cajetín para el acceso a la sonería. Al dorso antigua etiqueta en francés con las instrucciones de manejo y cuidado.
Faltas en el esmalte de la esfera y en los bordes de la caja.
En estado de marcha. Adjunta dos llaves.