Leilão 22FA February Art Auction
Por Sala Retiro
24.2.22
Madrid, Espanha

LOTE 17:

JOAN BROTAT (1920-1990) Pintor barcelonés
ROSTRO
Cera sobre papel de 22 x 16.5 cm.

Vendido por: €100
Comissão da leiloeira: 21% Mais detalhes
24.2.22 em Sala Retiro

ROSTRO
Firmado en el ángulo inferior derecho.
Representa un rostro masculino barbado con la mirada perdida. Su pintura es una mezcla entre los antiguos pintores románicos y el estilo contemporáneo del momento. En una primera etapa está marcada por el convencionalismo y toques modernistas recreando la pintura románica catalana. Su segunda etapa se basa en el formalismo, collage y arte gestual.
Enmarcado con cristal.

Estimación ArtPrice: 90€

2.40.2424