Leilão 22FA February Art Auction
Por Sala Retiro
24.2.22
Madrid, Espanha

LOTE 14:

Vendido por: €100
Comissão da leiloeira: 21% Mais detalhes
24.2.22 em Sala Retiro

MARTIN HANOOS (Kufa, Irak, 1958)
COMPOSICIÓN, 1991
Técnica mixta sobre cartulina de 30 x 30 cm.
 Representa una bulliciosa ciudad con largas filas de coches.
Firmado y fechado en la zona inferior.
Las formas geométricas, ​ la línea y el color son los elementos protagonistas del trabajo pictórico de Martín Hanoos.​ A ellos se suman temas contemporáneos y figurativos. La pintura se caracteriza por el ritmo y composición plana (ausencia de perspectiva). La obra abarca temáticas muy diversas. Ciudades, ​ paisajes, ​ bodegones, deportes, ​ figuras, retratos e incluso la tauromaquia​ tienen cabida en sus cuadros.
Enmarcado con cristal.

Estimación ArtPrice: 125€