Auction 22FA February Art Auction
By Sala Retiro
Feb 24, 2022
Madrid, Spain

LOT 11:

Buyer's Premium: 21% More details

ESCUELA ESPAÑOLA, S.XX
Pase taurino
Acuarela sobre papel
31 x 32 cm
Bella escena en la que se representa un torero dando un pase taurino en la plaza de toros, la pincelada suelta nos envuelve aún más en la sensación de movimiento que suguiere la escena.
Firmado en el ángulo inferior derecho "J. Castrillón"
Enmarcado con cristal