Auction 22FA February Art Auction
By Sala Retiro
Feb 24, 2022
Madrid, Spain

LOT 6:

8,000
Buyer's Premium: 21% More details
Auction took place on Feb 24, 2022 at Sala Retiro

DIVINA PASTORA, CIRCULO DE BERNARDO LORENTE, PPS. S.XVIII
Óleo sobre lienzo de 95 x 69cm.
Al dorso anagrama mariano.
Faltas de pigmento.

El tema de la Divina Pastora es una de las escasas aportaciones iconográficas netamente dieciochescas. La definió en 1703, Alonso Miguel de Tovar, siguiendo las indicaciones del capuchino fray Isidoro de Sevilla (1662-1750).

La Virgen aparece sentada sobre una peña, tocada con velo y un sombrero de paja. Vestida con túnica roja y manto azul, en clara alusión a los ropajes de las inmaculadas, lleva un blanco pellico pastoril, anudado a su cintura, y un cayado, motivos ambos vinculados al ambiente bucólico que preside la escena. Un grupo de ovejas, que representan a los creyentes, la rodean y comen de su mano las rosas que simbolizan el rezo del Santo Rosario. Al fondo, una de ellas, apartada del grupo, es acechada por un fiero animal, imagen del mal y del pecado, ante el que enarbola un cartel con la inscripción «Ave María», invocando la ayuda de la Virgen, que envía la protección divina representada por el arcángel san Miguel armado. Aunque no en el momento inicial, fray Isidoro de Sevilla también pidió al pintor que incorporara a esta iconografía la imagen de dos ángeles portando una rica corona sobre la cabeza de la Virgen, indicando su condición de Reina Universal.

A partir de 1740 las representaciones del tema parecen preferir una narración más simple, con menos detalles anecdóticos, incluso con la desaparición de los ángeles con la corona, y una concepción más monumental de la figura de la Virgen, lo que dataría la presente obra en las primeras décadas del s. XVIII.

Bernardo Lorente, pintor sevillano que vivió entre 1680-1759, se le conoció como el pintor de pastoras. Al igual que Miguel de Tovar tuvo una una importante producción de representaciones de la Divina pastora.

Con importante marco de época madera tallada dorada con pan de oro y policromada en la parte central, cuyos elementos decorativos pueden quitarse y ponerse para su manipulación. El marco tiene algunas faltas.

Con marco: 200 x 120cm.